Фото автомобиля NIO ES8

Памятка для покупателя гибридных и электромобилей из Китая

icon back

Как купить гибрид или электромобиль из Китая без риска и проблем в будущем? Рассказываем о том, какие нюансы нужно узнать перед покупкой электрических и гибридных авто в России.

Официальная гарантия производителя на электромобили и гибриды отсутствует

Неважно, покупаете вы гибридный или электромобиль на заказ из Китая у небольшого дилера или в огромном, широко разрекламированном салоне: гарантия производителя будет отсутствовать в 99% случаев. Все продаваемые в России авто Li Motors, BYD, Zeekr, HiPhi не имеют гарантии производителя.

Гарантию завода имеет лишь небольшая часть автомобилей Voyah, продаваемых от официального дилера, при этом в том же салоне вам могут предлагать ТС, ввезенные по параллельному импорту, на которые гарантия не будет распространяться. Всегда уточняйте у менеджера этот момент и просите показать документы, служащие основанием для получения гарантии. Как правило, вместо неё вам предложат очень дорогую страховку.

Автодилер «Веста авто» предлагает официальную гарантию продавца по стандартам производителя на срок 8 лет или 200 тыс. км пробега. Она будет прописана в договоре на гарантийное обслуживание. У вас на руках будет сервисная книжка с указанием межсервисных интервалов.

Цена на электромобиль ниже на 1-2 миллиона рублей – нехороший признак

«Выгодные» предложения цены электрические авто из Китая редко связаны с бескорыстностью продавца. Скорее всего, заманчивая стоимость обусловлена наличием незаконной составляющей в сделке.

Мошеннические способы снизить стоимость гибрида или электромобиля из Китая:

  1. Как и в случае с авто с классическим ДВГ, дешёвые БУ гибридные и электрические автомобили могут быть восстановленными после аварий, их пробег может быть скручен.
  2. Новые и БУ электрические автомобили могут иметь более низкую цену, если они были ввезены по серой схеме, с занижением таможенной стоимости, по «кривым» документам.
  3. В числе полулегальных методов сократить ввозные пошлины – оформить дорогой автомобиль на инвалида или гражданина другой льготной категории, и ввезти ТС через Белоруссию.

Чем опасны незаконные методы ввоза электромобилей из Китая? Тем, что у транспортного средства может быть отозван ЭПТС и СБКТС по причине неполной оплаты ввозных пошлин в ЕАЭС и неправильно составленной технической документации.

icon

Как себя обезопасить? Запросить у автодилера ввозные документы. Прояснить схему ввоза. Уточнить, кто будет нести ответственность в случае возникновения претензий со стороны контролирующих органов. Гарантии продавца должны быть оформлены в виде договора.

Автодилер «Веста авто» оформляет договор, согласно которому берет на себя всю полноту ответственности за процесс растаможивания и постановки ТС на учёт. Договор заключается от российского юридического лица. На сделку также распространяется Закон о защите прав потребителей.

Постановка на учет гибридов как электромобилей под запретом

Самая актуальная проблема рынка гибридов в РФ сегодня – постановка на учет как электромобили. Продавцам это выгодно, потому что так они платят меньше ввозных налогов и пошлин, экономя в пределах 1 млн. руб. Покупателей успокаивают тем, что, благодаря отсутствию связи с трансмиссией, автомобиль приводится в движение исключительно электрическим двигателем, поэтому может называться электромобилем. По факту, технический регламент ЕАЭС, признает такие авто гибридами. Документ един для:

  • России,
  • Белоруссии,
  • Армении,
  • Казахстана,
  • Киргизии.

Часто с таким нарушением ввозят модели Li One, Li L9, L8, L7, Voyah free и гибриды Dreamer, BYD HAN и TANG. Отмены неверно оформленных ПТС уже начались, основанием служит неполная оплата таможенных платежей и некорректное указание технического устройства ТС. Владельца обязывают произвести доплату платежа.

Завлекают покупателя и тем, что постановка гибрида как электрокара выгодна самому же покупателю: помимо снижения стоимости он получает льготы, распространяемые на владельцев электромобилей.

После выявления несоответствия заявленных технических характеристик реальной конструкции, владельцу гибрида, оформленного как электромобиль, могут прийти штрафы за неоплату парковок или проезд по платным трассам. Возможно привлечение к административной ответственности за неуплату парковки, транспортного налога, если вы пользовались льготами для владельцев электромобилей.

icon

Как себя обезопасить? Требуйте от автодилера письменных гарантий о возмещении финансовых потерь в случае возникновение проблем из-за неверной постановки на учет.

Компания «Веста авто» предлагает договор о материальной ответственности, в том числе за полное и корректное растаможивание ТС в ЕАЭС и РФ, и постановку на учет в ГИБДД. Покупая у нас, вы находитесь под защитой Закона о защите прав потребителя, поскольку вступаете в договорные отношения с юридическим лицом РФ, а не гражданином республики Беларусь, Киргизии или России.

Заключать договор с физическим лицом – плохая идея

Вас не должно смущать, что покупая электромобиль из Китая, внесение предоплаты за авто идет по агентскому договору или договору оказания услуг. Однако финалом сделки должен быть договор купли-продажи с юридическим лицом, который будет подписан при передаче транспортного средства. В этом случае на него будет распространяться Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

icon

При заключении сделки купли-продажи электромобиля из Китая с физлицом, вы лишаете себя гарантий. При возникновении сложностей претензии предъявить будет некому. Особенно опасным является заключение договора с физическим лицом другого государства.

Автодилер «Веста авто» продает электромобили на заказ из Китая по договору купли-продажи, заключенному от имени юридического лица. Оплата покупки проводится на основании агентского договора. По прибытию электромобиля из Китая мы подписываем договор купли-продажи китайского автомобиля от юридического лица.

О сервисе нужно подумать ещё до покупки электромобиля

Электомобили и гибриды редко ломаются, и всё же поломки возможны. Нельзя забывать и о своевременном техобслуживании. Найти станцию технического обслуживания гибридного или электромобиля из Китая сейчас сложно. Вот почему вам стоит заранее решить, где вы будете обслуживать авто, купленное у случайного продавца. Сервисов минимум, и, как правило, они принадлежат дилерам, продающим электромобили. В первую очередь они обслуживают авто своих клиентов, так что попасть на ТО или ремонт будет непросто.

Автосалон «Веста авто» в Москве имеет собственный автосервис, где проводит обслуживание электромобилей из Китая по стандартам производителей. Наши покупатели вовремя проходят ТО и при необходимости могут записаться на ремонт: в наличии всегда есть необходимые запчасти. Кузовные детали мы поставляем на заказ. Гарантийный ремонт проводим бесплатно. Негарантийные случаи ремонта для наших покупателей мы рассчитываем по льготным тарифам.

Электромобили и гибриды из Китая, приобретенные у других дилеров, могут обслуживаться у нас в случае наличия свободных окошек. Наши покупатели пользуются правом приоритетного обслуживания.

Советы по покупке гибридного или электрического автомобиля из Китая кратко:

  1. Изучите договор на покупку электромобиля на заказ. Он должен быть от юрлица и включать ответственность продавца за оплату полной суммы таможенных пошлин. В идеале – дайте документ на проверку юристу.
  2. Ни при каких обстоятельствах не покупайте гибрид или электромобиль из Китая по договору комиссии от физлица.
  3. Приобретайте ТС у дилера с собственными станциями обслуживания китайских электромобилей и гибридов.
  4. Отказывайтесь от покупки гибридов, растаможенных как электромобили, а также по другим серым схемам.
Так же будет интересно
Другие статьи и видеообзоры
Меню
Позвонить
Написать
Whatsapp