Автомобиль Li L9

По какому договору проводится безопасная покупка электромобиля

icon back

Начнем с того, по каким документам оформляется покупка автомобиля с электрическим или гибридным двигателем, ввезенного по схеме параллельного импорта. В норме – это договор купли-продажи между автодилером и покупателем (физическим или юридическим лицом), который подписывается при передаче транспортного средства. При этом первичные договоренности, например, на поставку электромобиля под заказ из-за рубежа, могут оформляться по агентскому договору или договору оказания услуг.

В чем опасность покупки электромобиля по договору комиссии

Почему нельзя ограничиться договором комиссии/ агентским? Покупка автомобиля по такому документу всегда была рискованной, вне зависимости от типа двигателя, поскольку салон в этом случае просто оказывает вам услугу – способствует в приобретении, как, например, агент по недвижимости. Соответственно, салон несет ответственность исключительно за оформление документов, после получения вами авто он свою работу выполнил. Нередко так реализовываются мошеннические схемы с продажей транспорта, находящегося в угоне или с обременением.

Чем недобросовестным продавцам интересен договор комиссии:

  1. Документ не накладывает на продавца ответственности за техническое состояние передаваемого транспортного средства, можно продавать битые, неисправные ТС, со скрученным пробегом.
  2. Не перекладывает на дилера проблемы с документальным оформлением, растаможкой – все недоплаченные таможенные сборы могут быть предъявлены новому владельцу после их выявления надзорными органами.
  3. Не предоставляет покупателю гарантии на ТС, так что можно не заботиться о сервисном обслуживании и гарантийном ремонте.

В чем опасность покупки электромобиля по договору купли-продажи с физическим лицом

Чем плох договор, где продавцом выступает физическое лицо? Тем, что сделка в этом случае не защищена Законом о защите прав потребителей. Любые претензии вы будете предъявлять в суде в частном порядке, и, как правило, ничего не добьетесь. Ещё больше рисков возникает, если бумага подписана физлицом иностранного государства: международные судебные тяжбы – это долго и дорого.

icon

Чтобы понять, всё ли чисто в предстоящей сделке, проверьте ПТС на автомобиль. Его владельцем должен быть автосалон (т.е. юридическое лицо), с которым вы заключаете соглашение купли-продажи.

В нашем автосалоне продавцом будет значиться компания «Веста авто». Если электромобиль поставляется под заказ из-за границы, то сначала мы заключим агентское соглашение, а при передаче покупателю транспорта – договор купли-продажи авто. Вы получите гарантию от продавца, аналогичную той, что получили бы от завода, и будете защищены от заводского брака.

Так же будет интересно
Другие статьи и видеообзоры
Меню
Позвонить
Написать
Whatsapp